Obrigacao de usar a caixa registradora de 2014

Gerenciamos uma loja onde registramos o volume de negócios usando a caixa registradora. Muitas vezes, os clientes desejam doar mercadorias compradas em moeda estrangeira, especialmente em euros. É possível registrar-se em uma caixa registradora em moeda estrangeira?

No acordo com o art. Seção 111 3a ponto 1 da Lei do IVA, mantendo registros usando caixas registradoras, os contribuintes do IVA devem imprimir um recibo ou uma fatura de uma venda, bem como gerenciar o documento impresso para o cliente.

No § 10, par. 1 ponto 14 do regulamento no que respeita às condições técnicas, semelhante ao § 8, parágrafo 8. 1 ponto 14 do regulamento sobre caixas registradoras, que inclui dados que devem ser atendidos em um recibo fiscal, devemos necessariamente marcar a moeda na qual as vendas são registradas, pelo menos para o valor total das vendas brutas.

Os principais critérios e condições técnicas que exigem a realização de caixas registradoras são, no entanto, escritos no artigo 2.o do regulamento no que diz respeito às condições técnicas.

Assim, de acordo com o § 14, par. 1 desta decisão, o programa de venda no comércio deve constituir, entre outros função: permitir que o contribuinte altere o nome da moeda na qual a venda está registrada, ou seja, sua abreviação, e programe a alteração especificada antecipadamente, digitando a data e a hora da alteração; salvar a data e a hora do início dos registros de vendas na próxima moeda na percepção fiscal, bem como converter a soma do valor bruto das vendas em outras moedas, em que o resultado da conversão juntamente com a liquidação de custos e pagamentos deve ser incluído no recibo fiscal após o logotipo fiscal com a indicação das moedas especificadas ; a conversão deve ser preparada com sensibilidade não inferior a seis casas decimais e o resultado da conversão deve ser arredondado para duas casas decimais.

As especificações usadas para indicar a abreviação de nomes de moedas estrangeiras são aquelas usadas pelo His Bank of Poland.

Assim, se um contribuinte pretende vender produtos a consumidores que pagam valor em moeda estrangeira, então, em regra, ele deve ter uma caixa registradora, equipada com uma função que permita a conversão da taxa de câmbio.

A partir da situação demonstrada no estudo, pode-se concluir que o pagamento pelos produtos adquiridos é utilizado em euros quando o valor das vendas é expresso em zlotys. Os regulamentos que operam o IVA não regulam a questão de qual taxa de câmbio devemos permitir converter o montante de zloty em euro.